Как вылечить аллергию навсегда — перечень действенных процедур

Аллергия – это хроническое заболевание иммунной системы, характеризующееся повышенной чувствительностью организма к воздействию различных антигенов (аллергенов). Во время контакта с раздражающим веществом в организме происходит усиленная выработка гистамина – биогенного медиатора, запускающего мгновенные процессы в организме, являющиеся симптомами заболевания. Именно гистамин вызывает слезотечение, покраснение глаз, чихание, кожную сыпь и другие признаки аллергических реакций, поэтому большинство лекарственных средств оказывают лечебный эффект за счет антигистаминного действия.

Как вылечить аллергию навсегда

Лечить аллергию можно и народными способами, но стоит помнить, что растительные компоненты относятся к веществам с повышенными аллергенными свойствами, поэтому перед их применением нужно консультироваться с врачом. Вылечить аллергию навсегда невозможно, но можно значительно снизить риск обострений и достичь длительного периода ремиссии. Такой результат достигается преимущественно за счет стимулирования иммунных реакций и повышения защитных функций организма, который сам сможет справляться с влиянием патологических провоцирующих факторов.

Можно ли вылечить аллергию лекарствами?

Лечение аллергии – тяжелый и длительный процесс, который может растянуться на несколько лет. Чтобы избавиться от заболевания навсегда, больному придется полностью изменить образ жизни, пищевые привычки и строго следовать всем рекомендациям лечащего врача. Любое послабление может спровоцировать приступ, и тогда борьбу с патологий придется начинать сначала.

Как вылечить аллергию навсегда - перечень действенных процедур

Блокаторы гистамина помогают справиться с клиническими проявлениями аллергии, но они не влияют на причину патологических реакций

Некоторые считают, что антигистаминные лекарства способны справиться с болезнью, но это не так. Блокаторы гистамина помогают справиться с клиническими проявлениями аллергии, но они никак не влияют на причину патологических реакций. Если после употребления какого-либо продукта или контакта с животными у человека появились признаки аллергии, антигистаминные препараты используются в качестве экстренной помощи для облегчения состояния больного. Их применение показано при следующих симптомах (в совокупности):

  • чихание;
  • течение из носа;
  • покраснение глазных склер;
  • кожный зуд;
  • заложенность носа;
  • ларингоспазм;
  • сыпь;
  • шелушение кожи.
Как вылечить аллергию навсегда - перечень действенных процедур

В качестве быстрой помощи при подобных клинических проявлениях можно принять любой препарат из перечисленных ниже, предварительно убедившись в отсутствии противопоказаний.

Как вылечить аллергию навсегда - перечень действенных процедур
Как вылечить аллергию навсегда - перечень действенных процедур
Как вылечить аллергию навсегда - перечень действенных процедур
Как вылечить аллергию навсегда - перечень действенных процедур

Важно! Для избавления от аллергического зуда рекомендуется использовать средства местного действия в форме кремов, мазей и гелей, например, гель «Фенистил». Перед нанесением необходимо убедиться в отсутствии трещин, ран и порезов на коже.

Иммунотерапия

Иммунотерапия считается достаточно эффективным способом лечения аллергии, но использовать его нужно в совокупности с другими методами, строго соблюдая все советы и рекомендации врачей. Перед началом терапии больной должен пройти обследование у аллерголога. При помощи специальных тестов врач выявит аллерген, определит степень его активности и состояние иммунного ответа в момент контакта с раздражающим веществом.

Как вылечить аллергию навсегда - перечень действенных процедур

После этого пациенту на протяжении определенного времени будут вводиться микроскопические дозы антигенов для формирования резистентности иммунитета к данному типу аллергенов. После того, как будет прослеживаться положительная динамика, дозу вводимых веществ будут увеличивать, пока она не достигнет максимально эффективной терапевтической концентрации.

В некоторых случаях врач может рекомендовать курсовой прием лекарств из группы иммуномодуляторов, содержащих интерферон. Это могут быть: «Виферон», «Интерферон-Альфа», «Генферон». Данные препараты повышают защитные функции организма и стимулируют активность иммунитета для борьбы с различными патогенными элементами, которым относятся не только болезнетворные бактерии, вирусы и микробы, но и антигены.

Важно! Метод иммунотерапии помогает вылечить аллергию и добиться стойкой ремиссии примерно в 70 % случаев. Очень важно, чтобы пациент на протяжении всего периода лечения соблюдал рекомендации по питанию, образу жизни и избегал взаимодействия с веществами, обладающими повышенной аллергенной активностью.

Видео — Аллерген-специфическая иммунотерапия

[embedded content]

Роль очищения в лечении аллергии

Большинство специалистов-аллергологов уверены, что аллергические реакции тесно связаны с загрязнением организма, поэтому начинать лечение советуют с очищения организма. В первую очередь это касается кишечника, печени, крови и лимфы. Для чистки кишечника могут использоваться различные способы, среди которых:

  • лечебное голодание;
  • препараты для чистки кишечника;
  • очистительные клизмы.

Лечебное голодание допускается только в том случае, если человек не имеет серьезных хронических заболеваний в анамнезе и полноценно и разнообразно питается. Длительность его не должна превышать 24 часов. Начинать голодание лучше всего в вечернее время. Вечером следующего дня перед сном допускается выпить немного овсяного киселя или рисового отвара. В течение суток пить можно только минеральную воду без газа, травяные отвары и зеленый или ромашковый чай без сахара. В течение трех дней после завершения голодания рацион должен состоять из отварных овощей и фруктов (можно заменить печеными блюдами), отварного мяса, жидких каш на воде. Повторять процедуру можно не чаще 2 раз в месяц.

Как вылечить аллергию навсегда - перечень действенных процедур

Начать избавление от аллергии можно с лечебного голодания

Более щадящим способом очищения кишечника являются клизмы и лекарственные препараты. К ним можно отнести:

Очистить печень можно при помощи «Лецитина» и «Гепара». Эти лекарства содержат фосфолипиды, восстанавливающие поврежденную клеточную структуру гепатоцитов. Препараты данной группы эффективно очищают печень от токсинов и различных отравляющих веществ, к которым относятся и аллергены.

Фитокомплекс Гепар для очистки печени

Клизмы для очищения кишечника

Рецепт 1. 100 мл облепихового или вазелинового масла подогреть на водяной бане до температуры 28° и аккуратно ввести в прямую кишку. Процедуру лучше всего делать в вечернее время и после нее ничего не есть и не пить до утра. Курс лечения – 10 дней.

Рецепт 2. 4 ложки ромашки залить двумя стаканами кипятка, накрыть крышкой и настоять в течение 1 часа. Полученный настой использовать для очистительной клизмы, разделив его на два раза: утреннюю и вечернюю процедуру. Вводить средство можно при помощи спринцовки или резиновой груши с наконечником из мягких материалов. Длительность терапии – 3 дня.

Рецепт 3. В 180 мл теплой воды добавить 1 ложку соли и половинку чайной ложки соды. Перед введением раствора его нужно по-хорошему размешать, чтобы частицы соли не оседали на дно спринцовки. Делать солевую клизму нужно каждый день в течение 3-4 дней.

Как вылечить аллергию навсегда - перечень действенных процедур

Упражнения после введения жидкости

Очищение крови и лимфы

Очищение крови обычно проводится в условиях стационара при помощи процедуры, которая называется плазмаферез. Сначала врач производит забор части крови, после чего жидкие структуры очищаются от ядов, токсинов и аллергенов и при помощи специальной системы возвращаются в системный кровоток.

Важно! Плазмаферез – достаточно эффективная процедура для лечения аллергических реакций, но проводить ее нужно только в специализированной клинике у опытных специалистов. Плазмаферез относится к процедурам с повышенным риском инфицирования (через кровь), поэтому к выбору медицинского учреждения нужно подходить очень ответственно.

Как вылечить аллергию навсегда - перечень действенных процедур

Антигельминтная терапия

В половине случаев хроническая глистная инвазия становится причиной частых аллергических реакций. Токсины, которые выделяются в кровь гельминтами, отравляют организм и вызывают стойкое снижение иммунитета. Отличительным симптомом гельминтоза являются возникновение непереносимости или аллергии на вещества, которые раньше хорошо переносились.

Лечить глистную инвазию необходимо лекарственными препаратами антигельминтного действия. Перед применением необходимо обратиться к врачу и сдать анализ крови и кала для определения вида гельминтов и наличия антител к ним. По результатам обследования врач назначит необходимые препараты и их дозировку. К наиболее эффективным средствам для лечения глистной инвазии относятся:

Как вылечить аллергию навсегда - перечень действенных процедур

Принимать их нужно после еды в вечернее время. На следующий день для предотвращения интоксикации следует увеличить объем потребляемой жидкости в 1,5 раза.

Важно! Все средства для устранения гельминтозов оказывают сильное токсическое действие на печень и другие внутренние органы, поэтому использовать их для профилактики без наличия серьезных показаний нельзя.

Лечение аллергии пребиотиками

Механизм формирования аллергических реакций связан с функционированием иммунной системы, поэтому основные лечебные мероприятия направлены на поддержание здоровой микрофлоры кишечника. Чтобы организм мог самостоятельно бороться с различными антигенами, важно, чтобы микрофлора кишечника содержала достаточное количество бифидобактерий и лактобацилл. Равновесие патогенных и полезных микроорганизмов в кишечнике может быть нарушено под влиянием следующих факторов:

  • скудное питание с большим количеством жирной, острой пищи и специй;
  • прием антибактериальных лекарств;
  • кишечные инфекции и другие заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • плохие климатические и экологические условия в районе проживания.
Как вылечить аллергию навсегда - перечень действенных процедур

Препарат Бифиформ в капсулах

Для восстановления оптимального баланса микроорганизмов в кишечнике пациенту назначаются препараты, в состав которых входят пробиотики и пребиотические культуры, а также кисломолочные бактерии: «Йогулакт», «Нормобакт», «Бифиформ», «Аципол». Женщинам при признаках влагалищного дисбактериоза для нормализации микрофлоры слизистых оболочек влагалища можно использовать препараты с живыми бактериями в форме влагалищных суппозиториев: «Ацилакт» и «Бифидумбактерин».

Совет! Большое значение в профилактике дисбактериоза имеет правильное питание. Оно должно содержать достаточное количество фруктов и овощей. Очень полезны свежие ягоды, зелень, орехи. Молочные продукты должны присутствовать в рационе ежедневно. Это могут быть творог, кефир, молоко, сметана. Для обогащения ежедневного меню в него можно включать компоты из фруктов и сухофруктов, ягодные морсы, натуральные овощные и фруктовые соки.

 

Советы и рекомендации больным аллергией

Чтобы повысить эффективность терапии и снизить интенсивность патологических реакций при взаимодействии с аллергеном, важно следовать советам врачей и специалистов-аллергологов.

  1. Хотя бы раз в год необходимо ездить на отдых к морю или в деревню. Чистый воздух поможет быстрее справиться с любыми формами аллергии. Длительность отдыха должна быть не менее 1 месяца (при возможности лучше уезжать на 3-4 месяца).
  2. Из рациона необходимо исключить продукты с повышенным аллергенными свойствами: шоколад и какао, цитрусовые культуры, мед и другие продукты пчеловодства, специи.
  3. Если дома есть животные, влажную уборку необходимо проводить ежедневно, даже если аллергия вызвана не шерстью. Обработка паласов, ковров, игрушек и мягкой мебели должна проводиться раз в 3-4 месяца.
  4. Косметика и другие средства для ухода за телом и лицом должны быть хорошего качества (желательно выбирать продукт с маркировкой «гипоаллергенный»). Дешевая косметика может привести к хронической аллергии и кожным заболеваниям.

Выполняя все назначения врачей, можно добиться значительного улучшения и продлить период ремиссии. Вылечить аллергию навсегда удается лишь в 10-11 % случаев, но при адекватном и своевременном лечении можно на долгое время забыть о проблеме и избежать обострений, повысив качество жизни и улучшив общее самочувствие.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...