Почему так важны перерывы на отдых в течение рабочего дня?

Каждому человеку нужны перерывы, в законодательстве также существует пункт о том, что сотрудник должен брать перерыв на обед. Поэтому, если вы не отдыхаете, вы не просто вредите своей продуктивности, но еще и нарушаете закон. И если вы относитесь к тем людям, которые напрочь отказываются отдыхать в течение рабочего дня, полагая, что это дает им несравнимое преимущество, то им стоит прочитать дальнейшую информацию. Отдых жизненно необходим, и он идет на пользу как вашему организму, так и вашей работе.

 

В среднем люди работают около 9.2 часов в день, и при этом они имеют полное право взять себе перерыв на обед. Однако в большинстве случаев рабочий день в головах у людей не подразумевает перерывов, потому что они считают, что так будет лучше. Примерно только треть людей на самом деле выходят из своего кабинета и идут на полноценный обед — остальные две трети предпочитают перекусить прямо за рабочим столом или же вообще не обедать, а продолжать работать. Но это абсолютно неправильный подход, который приводит только к снижению продуктивности. Перерыв — это очень важный этап рабочего дня, и опускать его ни в коем случае нельзя.

Более того, речь идет не только о перерыве на обед. В течение рабочего дня вам обязательно нужно брать небольшие перерывы, которые могут занимать от тридцати секунд до пяти минут. Каждый такой перерыв улучшает работу мозга на тринадцать процентов, так что вам стоит обязательно задуматься об этом. Также нужно обратить внимание на перерывы по пятнадцать секунд, которые нужны офисным сотрудникам, работающим за компьютерами целый день. Если вы будете отводить каждые десять минут глаза от монитора на пятнадцать секунд, это позволит вам снизить усталость в течение рабочего дня примерно на пятьдесят процентов.

Почему так важны перерывы на отдых в течение рабочего дня?

Исследования показали, что если вы периодически в ходе работы будете делать перерывы по полторы минуты, это позволит вам увеличить продуктивность примерно на шесть процентов по сравнению с теми людьми, которые вообще не отдыхают на работе. Если же эти перерывы увеличить до двух минут, то производительность увеличивается на 11 процентов. Более того, если у вас болят руки, причиной чему могут быть клавиатура, мышь и вечное их использование, вы можете делать пятиминутный перерыв каждый час напряженной работы — это полностью снимет боль.

Многие люди вообще не делают перерывов в ходе рабочего дня — что уж говорить о самой возможности допущения того факта, что кто-то может вздремнуть на рабочем месте. Однако на самом деле это очень распространенная практика, которая имеет свои позитивные стороны. Если в ходе рабочего дня вы уделите сну хотя бы сорок минут, то ваша внимательность повысится примерно на 34 процента. Также обратите внимание, что вам лучше не спать после будильника, что делает большинство людей, а потратить это время на дневной сон. Двадцатиминутный сон в обед даст вам гораздо больше энергии, чем те же двадцать минут, которые вы проспите утром.

И самое главное — вы можете не делать перерывы, но хотя бы отвлекайтесь от работы. Люди, которые уделяют не более двадцати процентов времени развлечениям в интернете, действуют на 9 процентов более продуктивно.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...